• affidamento condiviso

Affidamento condiviso: con la nuova legge è ancora possibile l’affidamento ad un solo genitore?

La riforma introdotta dalla legge 8 febbraio 2006 n. 54 ha imposto come regola generale quella dell’affidamento condiviso, ossia i figli vengono affidati ad entrambi i genitori, i quali continuano ad esercitare la potestà sui

Assegno di mantenimento per il figlio maggiorenne

Ultimamente più volte mi è stata posta la stessa domanda:
Mio figlio ha appena compiuto 18 anni. Sono ancora obbligato a versare l’assegno di mantenimento per il figlio maggiorenne alla mia ex moglie?
La risposta arriva direttamente dalla

Ho ancora diritto all’assegno di divorzio convivendo con un’altra persona?

La nozione di famiglia non è limitata alle sole relazioni basate sul matrimonio (art. 29 Cost.) ma si estende anche alle unioni di fatto che, allorchè assumono carattere di durata, stabilità, esclusività e contribuzione reciproca,

Di |giugno 5th, 2015|Categorie Domande & Risposte|Tags: |0 Commenti